Сочинения победителей и призёров средней возрастной категории - 5-8 класс

Сочинения победителей и призёров средней возрастной категории - 5-8 класс

1 место - Тарасович Татьяна, учащаяся 8 класса МКОУ «Ганновская СШ»

2 место - Прямосудова Виктория, учащаяся 5 «Б» класса «СОШ №56 с углубленным изучением отдельных предметов»

3 место - Кныш Александр, учащийся 8 класса МБОУ «Красовская СШ»

1 место
Тарасович Татьяна, учащаяся 8 класса МКОУ «Ганновская СШ»

Кому: Лёне Голикову

Куда: в 1942-ой

…………Здравствуй, Лёня Голиков!
Я пишу письмо тебе из 2017 года в далекий 1942-ой год, в то время, где ты остался навсегда. Я пойду дальше, в будущее, а ты навсегда останешься здесь, ты, кому я пишу это письмо. Мне неизвестно, как ты отнесешься к этим строкам. Поймешь ли ты их? Ведь с каждым годом расстояние между нами будет только увеличиваться, я буду продолжать свое путешествие, а ты останешься в том же далеком 1942 году.
Я очень много смотрела фильмов про войну, была в музеях и там видела фотографии фронтовиков, их награды, ордена. В одном из музеев я увидела твою фотографию, твои награды. Мне стало интересно: кто же этот мальчик? Какие подвиги он совершил?

Воспользовавшись интернетом, я узнала всё о тебе, о твоём самом значимом подвиге, о твоей жизни…
Закрываю глаза… Перед моимиглазами появляется такая картина. На улице жаркое лето 13 августа 1942 год. Не далеко от деревни Варницы, на шоссе Луга-Псков. Находился ты в разведке со своим напарником Сашкой Петровым, и ты Лёня, решил взорвать легковой автомобиль врага. Как оказалось, в этом автомобиле находился генерал-майор инженерных немецких войск Ричард Виртц. У Ричарда был найден портфель с документами, который доставили в штаб. А среди них оказались схемы минных полей, важные инспекционные донесения Виртца вышестоящему начальству, детальные очертания нескольких образцов немецких мин и другие, очень нужные для партизанского движения документы.

За совершенный подвиг, ты Лёня был представлен к званию Герой Советского Союза и награждению медалью «Золотая звезда». Но очень жаль, что ты,свои заслуженные награды получить так и не успел…

В декабре 1942 немцы начали крупномасштабную операцию, под преследование которой попал и отряд, в котором воевал и ты.

Спустя некоторое время, Острую Луку окружили 150 карателей, в составе которых находились местные жители, сотрудничавшие с гитлеровцами, и литовские националисты. Начался страшный бой… Только 31 января, истощенные и обмороженные, смогли достичь регулярных советских войск. Они и сообщили о погибших героях, в числе которых находился ты.

За проявленное мужество и совершенные неоднократно подвиги, 2 апреля 1944, тебя посмертно удостоверили к Званию Героя Советского Союза.

Назад тебе не суждено будет возвратиться. Но ты всегда останешься в наших сердцах! Мы всегда будем помнить подвиги, которые ты совершал, ради которых ты рисковал жизнью!

Каждому поколению ветер времени несет свои испытания. На вашу долю, Лёня, выпала смертельная схватка с фашистами…
Ваше время овеяно не только суровым трагизмом, но и настоящим благородным величием. Победоносно завершив Великую Отечественную войну, вы, солдаты второй мировой, подарили родному народу шанс начать жизнь с чистого листа, завещали будущим потомкам прекратить бессмысленные кровопролития. 76 лет на планете удерживается относительный хрупкий мир. Любое поколение овеяно жестокими битвами, поучительными поражениями, блистательными победами.
Но я всегда буду помнить, о тебе, и о твоих подвигах, Лёня. Даже если тебя уже нет… Несомненно, именно ты для меня являешься народным героем, героем на все времена.

Татьяна

___________________________________________________________________________________________________

2 место

Прямосудова Виктория, учащаяся 5 «Б» класса «СОШ №56 с углубленным изучением отдельных предметов»

Я хочу рассказать Вам о народном герое. О человеке, которого, наверное, знают все! Но если и не все, то те, кто занимается художественной гимнастикой, точно! Для меня народный герой – Евгения Канаева!

Знаменитая спортсменка – Евгения Канаева, родилась в городе Омске 2 апреля 1990 года. Почему она пошла в этот очень сложный вид спорта? Я точно не знаю, может быть потому, что её мама была мастером спорта по художественной гимнастике. Первым тренером Евгении была Елена Арайс. На тренировках юная спортсменка проявляла огромное трудолюбие, она очень усердно занималась и сразу же стала добиваться результатов. Она часто оставалась в зале, когда все уже разошлись по домам.

Художественная гимнастика, это не как многие говорят: «Просто ленточкой помахать…» Для девочек, которые проводят по много часов в зале, это очень обидно. Художественная гимнастика – это не просто вид сорта. В нем сочетаются и танцы, и акробатика. Чтобы заниматься этим видом спорта, нужно огромное трудолюбие и терпение, выносливость и настойчивость.

Художественная гимнастика очень молодой вид спорта. Она появилась в 1903 году. И в 1980 стала Олимпийским видом спорта.

Гимнастика не терпит слабых. Можно прозаниматься много лет, отдавать ей все свои силы и не дойти до конца из-за какого-то сущего пустяка. Если остановишься на секундочку, назад уже вернуться не получится.

Настоящая гимнастка влюблена в этот вид спорта, встает утром с мыслью «скорей бы на тренировку», приходит поздно вечером домой и валится с ног от усталости. Мечтает стать чемпионкой. Каникулы означают не отдых, а две тренировки в день. В настоящей гимнастке есть и красота, и сила, и изящество!

Все это воплотилось в Евгении Канаевой. Она посвятила всю себя художественной гимнастике. В 13 лет Евгения стала победительницей юниорских соревнований в Японии. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине была самой молодой финалисткой и выиграла Золотую медаль с большим отрывом от соперниц. В 2012 году на Лондонской Олимпиаде стала первой двух кратной Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. Дважды наша омская грация повторяла свой рекорд, выигрывая шесть золотых медалей из шести возможных в личных дисциплинах на отдельно взятом Чемпионате Мира. На Всемирных играх 2009 года, благодаря пяти золотым медалям Евгении Канаевой, Россия вышла в лидеры общего зачета. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поблагодарил её за вклад в достижение Победы.

Да, для меня народный герой – Евгения Канаева – семнадцатикратная чемпионка мира и Европы! Чемпионка, которая сделала себя сама, которая говорит, что победы только мотивируют на достижение более высоких результатов!

___________________________________________________________________________________________________

3 место
Кныш Александр, учащийся 8 класса МБОУ «Красовская СШ»

Я, обычный мальчишка-восьмиклассник, изо дня в день читаю необычную, но такую интересную книгу Жизни. От страницы к странице тянусь всем своим существом к миру, наполненному самыми разными чувствами, мыслями, плохими и хорошими, тёмными и светлыми…

Время бежит, как говорит мама, неумолимо, мне скоро придётся стать взрослым, оставить свой след на Земле.

Я - сибиряк. А Сибирь испокон веков была надёжной опорой России. Этот край всегда славился своими богатствами. Но его основное богатство – человек, и не просто человек, а сибиряк. Сибиряки – это народ, подчиняющийся закону природы; народ, который может быть трудолюбивым хлеборобом и отважным защитником Отечества. Я горжусь своей Родиной. Знаю, как тяжело было людям в далёкие времена обживать дикий край. И только герои, народные герои, смогли пустить мощные корни в этой земле.

Я уже чётко для себя представляю, кто для меня является народным героем. И в первую очередь это те, кто дал возможность расти, приумножаться моему роду. Это мои родители, которые вкладывают свои силы в развитие не только моей семьи, но и Омской области, а значит и государства. Это мои светлые учителя, без которых жизнь не представляется яркой, насыщенной, эмоциональной. Это все те, кто знает, что такое честь, совесть, патриотизм. Всё прекрасное, что обогащает нас, создано народными героями. И пусть мы не знаем друг друга лично, но мы стремимся знать друг о друге, чтобы не оборвалась ниточка памяти, связывающая поколения.

Благодаря народным героям в суровые годы Великой Отечественной войны наша страна выстояла.

Василий Иванович Петренко, живший в селе Красовка Оконешниковского района, был настоящим патриотом, отдавшим жизнь в борьбе с гитлеровской Германией. Этот человек встретил войну в юном возрасте, но не смог дождаться её конца. В его письмах к матери лёгкая мечтательность по поводу победы переплетается с тоской по родному дому. Незадолго до смерти он написал такие слова: «На днях видел вас, мамочка, во сне: будто вы стоите в нашем огороде, а он полон маков, пунцовых – пунцовых, а я бегу с удочкой мимо и вижу, что роса, как каленая дробь, в этих цветах переливается…». Спасибо вам, Василий Иванович, за жизнь!

Хочу также сказать ещё об одном своём земляке – Ковале Владимире Захаровиче. Как утверждают красовские старожилы, это был смелый воин и в борьбе с фашистами, и с недостатками в человеческих душах. В годы войны познал настоящую силу добра, радости. Однажды воинское начальство наградило Владимира Захаровича простенькими ботинками. Подарок был встречен с великой признательностью. Эти ботинки были самыми дорогими и памятными.

Посчастливилось человеку: остался жив, вернулся в Красовку. Он оказался и здесь героем. Был трактористом, хлеборобом, настоящим виртуозом в своём деле. Бывший солдат не требовал себе дополнительных выходных, заработанного отпуска. Все силы отдавал родной земле. Нет сейчас этого человека. Но радуются солнцу его дети, внуки, правнуки. Разве стоило ему жить иначе?

Не забудут наше Оконешниково и ленинградцы, которых гостеприимно и заботливо встретили люди в военные годы. В знак благодарности эвакуированные посадили саженцы в форме пятиконечной звезды в центре Оконешникова. Из чувства памяти, уважения ленинградцем В. Шумилиным от чистого сердца было написано «Сказание о звезде сибирской». Его вы найдёте в «Книге памяти».

Удивительно то, что люди, пережившие страшное горе, стремятся к творчеству, созиданию, потому что это «…лекарство для души», - как сказал наш Оконешниковский поэт Николай Медведев. Познакомился с его сборником стихов «Время без прикрас». Чтобы понять истины этого человека до конца, мне нужно повзрослеть. В будущем вернусь к этим стихам, но строки о природе меня очень тронули:

Лето. Вечер. На просторе
Алый свет коснётся вод.
В Оконешникове зори
Освещают небосвод.

Добрым светом согревают стихи Владимира Макарова, родившегося в Большеречье на крутом берегу Иртыша. Отмеченный поэтическим даром, он стал врачом, опубликовал более 30 научных работ в области детских инфекций.…Но божий дар не отпускал. А всё, что от Бога, то свято.

У Веры Скоробогатовой, Омской поэтессы, есть слова: «Всё, что свято, берегу…». Это простая женщина, родившаяся в многодетной крестьянской семье в 1930 году, учившаяся 4 класса в Кирилловке, а затем в Любимовке, имела такое богатство души, что невозможно передать словами. Почитайте стихи Скоробогатовой, убедитесь в этом сами. Я, кстати, тоже учился в Кирилловке и горжусь тем, что ходил по тем же лесным тропинкам, любовался тем же небом, что и Вера Скоробогатова.

Чем дальше размышляю над понятием «Народный герой», тем всё больше и больше убеждаюсь, что это те люди, которые жили, живут и будут жить рядом с нами. Это их дела, заботы, стремления.

Помните картину нашего Врубеля «Царевна – Лебедь»? Великолепная, гордая, сильная птица – девушка, а глаза печальные. О чём мечтает? О счастье, любви,… Но быть ей всегда в своей стихии – в море. Так и люди – каждый в своей стихии, каждый должен принести свою пользу этому миру.

Несомненно, Омская область богата своими героями, нам есть кем гордиться, с кого брать пример. Я хочу продолжать те идеи, ради которых стоит жить, трудиться, быть чище, лучше.

Я перелестнул ещё одну страничку книги Жизни, чтобы начать читать завтра другую, узнавать о героях из народа. Кто ты, следующий герой? Чем ты меня удивишь? И главное – я хочу с тобой покорять самые красивые и величественные горы судьбы, самые строгие и опасные промежутки бед человеческих, потому что чувствую всем своим существом, что «Народный герой» светит факелом добра, любви, счастья. А я хочу быть счастливым всегда и делаю для этого всё возможное!

___________________________________________________________________________________________________

 

 

Создано 9 февраля 2017

Города премии
Партнёры
Правительство
Ом1
12 Канал
Вабанкъ
Ореол
Районные газеты
ОМСКИЙ МЕДИА-ХОЛДИНГ
ГТРК Иртыш
Контакты

644042, г. Омск, пр-кт Карла Маркса 32, этаж 3.

Наверх